FAQs

Ответы на часто задаваемые вопросы

Здоровье

Как похудеть с диабетом 1 типа? Скинуть нужно 13 кг. Уменьшила объем порции и ем все диетическое, начала заниматься спортом, но гипы появились очень часто. Дозу инсулина уменьшила. Как похудеть?

Низкоуглеводная диета. Чем меньше кушаем углеводов, тем меньше организму понадобится инсулина, а чем ниже необходимая доза инсулина, тем меньше вероятность поймать гипо. Основная задача — перейти на продукты, богатые белками и натуральными полезными жирами. Многие врачи рекомендуют сбалансированное питание. Мое мнение таково: похудению такой тип питания не поможет, так как придется использовать как короткий, так и длинный инсулин, а постоянное его присутствие — это путь к ожирению. При минимальных сложных углях 30-40 г в сутки и минимуме инсулина, сахар держится в крови стабильно (к сведению — как и холестерин). Умеренная физическая активность с расчетом приема углеводов перед тренировкой (в зависимости от времени тренировки). Также в помощь прием метформина. Дальше все те же правила, как для здоровых людей.

Питание

Животрепещущий вопрос по поводу обезжиренной молочки. Полезно/не полезно? Стоит ли избегать таких продуктов в рационе или можно кушать? Ещё есть мнение, что такие продукты «сахаросодержащие и пустые, там нет ни кальция ни белка по сути, один сахар для вкуса». Можно ли этому верить?

При обезжиривании молочных продуктов используется метод сепарации, при котором не происходит изменения химического состава сепарируемых веществ. Сепарация каких-либо смесей возможна, если они имеют различные физические характеристики плотности, коэффициентов трения, вязкости, размера частиц и др. Сепарация молока возможна и с успехом используется для выделения различных его компонентов. Прежде всего это отделение сливок от сыворотки. Производится это в так называемом молочном сепараторе. Другой вопрос — усвоение кальция из обезжиренной молочки. Поэтому используйте 5-9% молочку, обязательно учитывая ее БЖУ и калорийность в дневном рационе. Сам я покупаю обезжиренный творог на рынке у колхозников, которые честно заявляют, что в составе их продукта около 5% жира, и это меня вполне устраивает. Что касается современных технологий по производству молочки из пластмассы — это не ко мне!

Какие есть правила питания и тренировок, чтобы всегда держать свой вес?

А ваш ли он? Если ползет по той или иной причине вверх или вниз, то, к сожалению, не прилагая усилий, держать его не получится. Если боремся с генетикой — то это путь длиною в жизнь. Но есть и хорошая новость — постепенно, не скажу, что слишком быстро, но организм адаптируется к тому или иному весу и держать его становится чуть легче, но время здесь измеряется годами.

Главный принцип очень прост — сбалансированное питание и физическая активность. Следить, чтобы потребляемое количество энергии было равно расходу. Если вес падает, или повышаем калории, или снижаем интенсивность физической нагрузки и наоборот. Но не трубим панику и не бросаемся во все тяжкие в определенные дни цикла, во время задержки воды. Без фанатизма жить и соблюдать режим будет проще.

Когда стоит отдавать приоритет раздельному питанию вместо сбалансированного?

Раздельное питание — это очень правильная вещь, но в условиях подготовки спортсменов трудно применимая. Например, мясо требует на свое переваривание много времени — до 4 часов. Если следовать принципам раздельного питания, то в течение этого времени прием углеводов не желателен. Но, если получится вместить калораж в такие условия, вперёд! Вещь это полезная и здоровая, а в случае любых проблем с пищеварением — просто незаменимая.

Коллаген из какого сырья лучше все выбирать? Есть мнение, что самый качественный из рыбного, так как все японские коллагеновые добавки именно на нём.

Основной компонент соединительной ткани в человеческом организме — коллаген (фибриллярный белок). Как вы понимаете, это не только наша кожа, но и хрящи, кости, сухожилия…  Человеческий организм способен самостоятельно вырабатывать его в достаточных количествах в молодом возрасте. Со временем и под действием неблагоприятных внешних факторов, его выработка снижается, что ведет к естественным процессам старения. Среди присутствующих на рынке коллагеносодержащих БАД-ов все же лучше выбрать коллаген, полученный из морского сырья, потому что он имеет большую проницаемость в ткани человеческого организма. Молекулы животного коллагена достаточно крупные и практически не проникают в эпидермис. Но стоит ли ждать видимого эффекта от приема таких добавок? Надежда на быстрый эффект иллюзорна. Профилактический прием несет скорее накопительный характер и спасибо этому белку вы возможно скажете в будущем)

Почему при правильном питании игнорируются первые блюда?

Кто сказал, что игнорируются? Овощной суп с куриной грудкой — да пожалуйста. Только чем он будет отличаться от куриной грудки, съеденной с рисом и салатом? — Только залитой сверху этого ещё водой. Чаще всего требование человека о добавлении в его рацион первого блюда объясняется якобы полезностью «горяченького» для желудка. Никто не запрещает, если желудок этого настойчиво требует.

Считается, что сахар полезнее заменять фруктозой или фруктозосодержащими продуктами (мёд, продукты для диабетиков с фруктозой). Так ли это и можно ли фруктозу употреблять во время похудения?

Фруктоза представляет собой одну из разновидностей сахаров. При более сладком относительно сахара вкусе, фруктоза имеет одинаковое с сахаром количество калорий, но более низкий гликемический индекс, что способствует немного меньшему выбросу инсулина. Многих в заблуждение вводит тот факт, что фруктоза, как подсластитель, хорошо подходит для диабетиков, но имейте ввиду, что ее прием при диабете также строго ограничен. Кроме того, диабет чаще всего связан с ожирением, а экономия калорий относительно сахара всего в полтора раза, поэтому делайте выводы, господа. Для большей информации скажу, что фруктоза поглощается только клетками печени, а потом превращается в жирные кислоты… незадача, да? А действие ее на печень сродни алкоголю, вплоть до метаболического синдрома. А тот факт, что фруктоза усваивается быстрее сахара и преобразуется в жир, не давая чувства сытости, и провоцирует больший аппетит — это вам на закуску. Тяжело обмануть ПП, не правда ли? Я не буду рассказывать о не очень хорошем влиянии фруктозы на КЖТ, но скажу, что получение дозы фруктозы из ягод и фруктов — это совершенно другое, очень полезное и нужное дело, потому что кроме собственно фруктозы, ягоды и фрукты также содержат большое количество растительных волокон. Эти волокна в кишечнике не усваиваются, зато выполняют очень важную функцию регулирования всасывания сахаров, являясь прямо таки антидотом фруктозного передоза. Но подчеркну еще раз, что для худеющих лучший способ получения глюкозы — это каши, господа, как ни крути.

Чем углеводное чередование (БУЧ) на похудении лучше/хуже обычной диеты, скажем, с постепенным снижением углеводов? В каких случаях целесообразно применять БУЧ, а в каких — другие диеты?

Во-первых, никто не ведёт речь о каких-то там диетах. Сбалансированное питание призвано убедить организм в том, что всего в достатке, успокоить его бдительность и разогнать обмен веществ. А что касается углеводных чередований и медленного снижения углеводов, то это не диета, а способ обмануть организм и в рамках общей калорийности изменить пропорции нутриентов. И вопрос здесь не в том, что лучше или хуже, а в том, что уместно в данном конкретном случае. БУЧ — один из способов борьбы с адаптивным термогенезом. Целесообразность подобных маневров определяется в индивидуальном порядке.

Похудение

Возможно ли избавиться от значительного лишнего веса (20-30 кг.) без использования ААС и при этом получить прорисованный пресс и мышцы в целом?

Могу смело заявить, что да, возможно. В моей практике были такие случаи. Но могут возникнуть проблемы с регенерацией кожи. Одному моему клиенту даже пришлось обращаться к хирургу, для абдоминопластики. Также перед похудением нужно хорошенько исследовать гормональный фон, чтобы грамотно сформировать процесс жиросжигания.

Какое оптимальное время нужно выдерживать после тренировки перед полноценным приёмом пищи при похудении?

Голодная пауза 2-3 часа после истощения гликогена и гуляющих жирных кислот в крови не приведёт ни к чему кроме блока обменных процессов и понижения обмена. Основа ускорения процессов метаболизма, будь то синтез белка к мышцам или катаболизм триглицеридов, — это своевременное поступление необходимых нутриентов. Поэтому после тренировки выпиваем белковый коктейль идём домой и кушаем по расписанию.

Тренировки

Какова разница в тренировках мужчин и женщин? Вес, подходы, упражнения, интенсивность тренировки и т.д.

Разница между мужчинами и женщинами в соотношении и количестве некоторых гормонов, но в общем анатомия мышц и физиология одинаковые. Отличие в тренировках может зависеть от поставленной цели, физических отклонений или заболеваний независимо от пола. А в остальном план тренировок может быть идентичным с разницей разве что в весе отягощений.

Стоит ли идти на тренировку в зал, если чувствуешь, что заболеваешь?

Прежде стоит подумать об окружающих, ведь если это вирус, то вы можете заразить других. В моей практике легкие симптомы простуды мне иногда удавалось сбить интенсивным тренингом, но только не в случае больного горла. Гланды — это как раз центр по производству новых популяций бактерий, которые можно разогнать по крови дополнительной нагрузкой  и усугубить болезнь. Не нужно забывать и об иммунной системе. Когда вы заболеваете, она перестраивается на борьбу с болезнью, а силовой тренинг, как известно, понижает иммунитет. Поэтому считаю лучше загнать в себя побольше аскорбиновой кислоты, выпить ибупрофен и обеспечить своему организму возможность бороться с болезнью, а не со штангой.